Четверг, 28.03.2024, 14:10
Приветствую Вас Читатель | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Достойно быть прочитанным [7]
Дельные советы авторам
Юридическая часть [1]
Попавшие в издательство делятся опытом [3]
Попавшие в издательство делятся опытом
Мини-чат
Наш опрос
Какой жанр Вы предпочитаете
Всего ответов: 73
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Карта посетителей

Клуб






начинающих писателей

Помощь начинающим

Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Памятка при вычитке текста
11:58
Памятка при вычитке текста

Автор: Ларина Яна

Источник: http://fant.lib.ru/

Текст готов? Лежит и благоухает свежестью? Сыроват? Поправимо! Вперед за мной, комрады!

  1. Проверяем, нет ли совершенно случайно измененных фразеологизмов, то есть устоявшихся выражений. Например: «затачивать лясы» Нашли? Ужасно! Правим на «точить лясы».
  2. Боремся с избитыми фразами или штампами. Или они с нами борются, как повезет… Долой всех: «Жил тихой и спокойной жизнью»… «В молодости блистала красотой»! Фу, как пыльно звучит, не находите? Глоток свежего воздуха и продолжаем.
  3. Убираем пауков-плеоназмов или экономим слова. «Впервые познакомиться» Отгадайте какое слово лишнее? Правильно! Знакомиться во второй раз нельзя. А вам никогда не доводилось писать «свою автобиографию»? Серьезно? Разве автобиография бывает не своей? Итак, «впервые» и «своя» скрылись за делитом, удалено. Для справки, плеоназмы – это лишние уточнения и …минуты ВРЕМЕНИ (шутку уловили?)
  4. А есть еще такая штука как слова-паронимы, они разные по значению, но близкие по написанию. Проверяем всех: «адресантов и адресатов» «соседних и соседских» и двигаемся дальше.
  5. Как же мы любим болеть вводными словами! Подчеркните в тексте «наверное», «видимо», «конечно» и пр. Что, сбились со счета? Правим. А нужны они там вообще?
  6. Однокоренные слова рядышком убивают всю гармонию текста. Пример из собственного рассказа: «Ветер с яростным ПОРЫВОМ сил СРЫВАЛ листья». Дальше.
  7. А с логикой у нас как? «Жара и засуха вызывали дрожь в теле». Это называется поповая логика, реникс, проще говоря, ЧЕПУХА
  8. Нелепые синонимические словосочетания или «масло масляное» другими словами. Нр, «активно-деятельный», «храбрый боец». Одна из частей уже имеет смысл, зачем повторяться? «Боец» уже по определению «храбрый»
  9. Письменную речь отнюдь не украшает деревенский слэнг или просторечие. «Его знают все собаки в городе»
  10. Сражаемся со словами - канцеляритами, наказываем их ликвидацией: «Как обстоит на счет вставления зубов моей матери?» Стиль деловых бумаг. Но не рассказа.
  11. А нужно ли использовать профессиональную лексику? Ну, если у вас получится также смешно, как тут: «Я встретился с молодой женщиной и подкатываю к ней с правого траверза» ))))
  12. Тавтология. Кошмарное соседство. «Рассказанное несказанно удивило» «Следует отметить следующее». Учимся на моих ошибках!))
  13. Слова-сорняки другого рода: «ну вообще», «вот так вот», «где-то», «как-то»… Если они необходимы, то их должно быть очень мало!
  14. И вот не надо, комрады, иностранных словечек в неожиданных местах: «Среди собравшихся превалировали представители молодежи»
  15. Неблагозвучие: «ЗДесь ЗДание не СДано». Нашли?
  16. Гиатус (или стыки гласных) Ну, это кому совсем хочется образцового порядка: «машинА У Аэропорта» А вот в поэзии гиатус ох как некрасив, глотается рифма!
  17. А что с местоимениями? Проходимся пылесосом по всем мусорным «она» «он» «их» «его»…
  18. Вычурная красивость или, проще говоря, не смешите нас! «Молодой дояркой овладело неугасимое желание еще больше увеличить надой молока от своей черноокой красавицы буренки»
  19. Сложные окончания, порой, требующие уединения со словарем: « Лицо было покрыто вуалью» а не вуалем!
  20. Авторское пренебрежение или про суффиксы –их(а) и –ш(а) «Приходила ли врачиха осмотреть ребенка?» Думаем, а нужен ли тут сарказм?
  21. Сокращение окончаний. Или правило для лентяев. «отряд солдат» или «отряд солдатОВ» В наше время в грамматике победил вариант с нулевым окончанием – «отряд солдат». Помним об этом. И не заморачиваемся на дополнительные буквы)))
  22. Аллегория, метафора должны быть умными. Образец «Коварство – в образе змеи» Шутка: «Снесла курочка деду яичко, начисто снесла»))))
  23. Посмотрим, что у нас там через «и» соединяется? «Изобразительный и образный»? Одинаковые по сути слова. Убираем лишнее. Та же ситуация с глаголами и пр.
  24. Частая ошибка или правило из одного примера: «Прощаясь с друзьями, один сказал мне…» Неверно! Следует писать так: «Когда я прощался с друзьями, один мне сказал…»
  25. Ущербные предложения или ущербность нашего языка: «Нарушающие должны платить штраф» «Шел дождь и два студента» Без комментариев.
  26. Не увлекайтесь закрученностью уточнений: «про дом племянника жены кучера брата доктора» Не нашли? Ну, и Слава Богу!
  27. А с падежами то порядок? «Противник стрелял по нам или по нас?» Правим, если есть «нам»
  28. «Гусеницы» в тексте. Или одно подлежащее и несколько сказуемых. Насекомые безжалостно уничтожаются.
  29. И куда мы без частого «быть» «был»?! Напрочь …delete.
  30. Подчеркиваем «банальные» прилагательные типа «хороший», «большой», «красивый»…лексика то богатая в русском языке, зачем пользоваться словарным запасом школьника, так ведь?)))
  31. Смотрим глаголы. Все они должны быть в одном времени, времени повествования. Исправляем ошибки.
  32. И последнее: дайте на вычитку знакомым! Мыло в глазах от пены текста имеет место быть))) Свежий взгляд никогда не помешает!

УДАЧИ!

Бонус:

Проверить цепочки родительных падежей: момент нахождения способа изменения высоты звучания. Проверить на фонику, т.е. прочесть вслух, если не споткнешься – замечательно. Убрать неуместные ритмы и неоправданную ритмизацию текста: Выставка-продажа бельевого трикотажа. В старом саду во главе со стажером юннаты проводят борьбу с листожером. Убрать случайные звуковые повторы: Очень жаль – жестоко ответил Жан. Не перебарщивать со словотворчеством: Ароматен и пользителен мед. Следить за чередованием коротких и длинных слов: Вот ты тут топнул. Сногсшибательная изобразительность витиеватых прилагательных. Избегать причастных оборотов с суффиксами -щий, -чий, -ся.

Категория: Достойно быть прочитанным | Просмотров: 1030 | Добавил: Flame | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Flame  
0
Конечно для статьи больше бы подошло название "Памятка при вычитке текста или что я запомнила читая книгу Ю. Никитина "Как стать писателем"
Но боюсь автор расстроится...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]